最新の学校生活の様子

これまでの学校生活の様子は上のバーの学校生活の様子をクリックしてご覧ください。

12/21 ついに終業式!

12月21日(金)は終業式です。
長かった2学期も終わり,クリスマスやお正月など行事がたくさんあります。また,冬休み明けには学力診断のためのテストもあります。行事を満喫しながら,2学期の復習もしっかりと行っていきましょう。

小田部さんは「クリスマスパーティーや友達と遊ぶことが楽しみ」と冬休みへの楽しみを語ってくれました。
私も冬休みや勉強や部活,家の手伝いなど,有意義な時間を過ごしていきたいです。

放送委員 ブログ担当 1年 中尾さん

トップページ

筑西市立下館中学校の

ホームページへようこそ!

〈平成30年度後期生徒会本部役員〉

 会 長 中山 華花さん

 副会長 飯泉 寧音さん

         川越 夢将さん

 役 員 福田 琴海さん      押坂 美玲さん

     佐藤 陽南さん      髙﨑 久翔さん

     小石川敬尭さん      篠﨑わかばさん

平成30年8月2日(火)に本年度の虹色ネットワークが下館中学校で行われました。

〈平成30年度新人体育大会の結果〉
◎県大会
 〈団体戦〉

 優 勝 男子剣道部

〈個人戦〉

 準優勝 熊木 隆汰さん


◎県西大会
 〈団体戦〉

 優 勝 男子剣道部

 第3位 女子剣道部

       男子ソフトテニス部

〈個人戦〉

 男子剣道部

  優 勝 熊木 隆汰さん

  第3位 椙本 遥希さん

 柔道部

  第2位 中村 由羅さん

  第3位 関 海唯人さん

◎筑西市内大会
 〈団体戦〉
  優 勝 男子剣道部
  準優勝 女子バスケットボール部

     男子柔道部
  第3位 野球部

     男子バレーボール部

      男子ソフトテニス部
 〈個人戦〉
  男子剣道部
   優 勝 椙本 遥希さん
   準優勝  熊木 隆汰さん
   第3位  𣘺本 昇暉さん

       吉崎 聖治さん
  女子剣道部
   準優勝  江田 唯花さん

       遠藤 叶美さん
  男子柔道部
   優 勝 関 海唯斗さん

       宮田 暖流さん
   第3位 高久 歩さん
  女子柔道部
   第3位  篠﨑 悠来さん

◎陸上競技の部
  1年男子100m 第2位 関口 康誠さん 12.61 県大会出場
  共通男子砲丸投げ 第7位 山中 竜雅さん 8m48  県大会出場

〈平成30年度総合体育大会の結果〉

 

第48回全国中学校剣道大会岡山大会に出場した男子剣道部の皆さん

左は個人戦で敢闘賞に輝いた熊木隆汰さん

第43回関東中学校剣道大会個人の部優勝を決めた熊木隆汰さん


 ◎全国大会

 〈個人戦〉

  男子剣道部

   敢闘賞 熊木 隆汰さん

◎関東大会

 〈個人戦〉

  男子剣道部

   優 勝 熊木 隆汰さん

◎県大会

 〈団体戦〉

  優 勝 男子剣道部

  第3位 女子ソフトボール部

 〈個人戦〉

  男子剣道部

   準優勝 熊木 隆汰さん

   第3位 遠藤 賢斗さん

  女子柔道部

   優 勝 大塚 菜未さん

  水泳部

   男子400m自由形

   優 勝 片桐 光翼さん

   男子200m自由形

   優 勝 片桐 光翼さん

◎県西大会

 〈団体戦〉

  優 勝 男子剣道部

      女子ソフトボール部

 〈個人戦〉

  男子剣道部

   優 勝 熊木 隆汰さん

   第3位 椙本 遥希さん

  女子剣道部

   第3位 相原 双葉さん

  女子柔道部

   優 勝 大塚 菜未さん

  水泳部

   男子400m自由形

   優 勝 片桐 光翼さん

   男子200m自由形

   第2位 片桐 光翼さん

   男子1500m自由形

   第3位 石井 晴弥さん

◎筑西市内大会

 〈団体戦〉

  優 勝 男子剣道部

      女子剣道部

      女子ソフトボール部

  準優勝 男子バレーボール部

  第3位 サッカー 

      男子ソフトテニス部

 〈個人戦〉

  男子剣道部

   優 勝 熊木 隆汰さん

   準優勝 吉江 諒真さん

   第3位 坂入 玲央さん

       椙本 遥希さん

  女子剣道部

   優 勝 相原 双葉さん

  男子ソフトテニス部

   優 勝 板谷 翔空さん 

       坂入 裕次朗さん

  女子ソフトテニス部

   優 勝 小島 未莉さん 

       村上 美唯さん

  男子柔道部

   準優勝 宮田 暖流さん

   第3位 高久 歩さん

  女子柔道部

   優 勝 大塚 菜未さん

   準優勝 関 美咲さん